Формирование и ведение Реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории города Москвы

Формирование и ведение Реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории города Москвы

В городе Москве полномочия в сфере организации отдыха и оздоровления детей консолидированы в Департаменте культуры города Москвы (далее – Департамент). Подведомственное Департаменту Государственное автономное учреждение культуры города Москвы "Московское агентство организации отдыха и туризма" (далее – ГАУК "МОСГОРТУР") является уполномоченным учреждением по формированию и ведению Реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории города Москвы (далее – Реестр).

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" организации отдыха детей и их оздоровления (далее – Организации) имеют право оказывать услуги отдыха и оздоровления только в случае, если сведения о них включены в Реестр.

Приказом Департамента от 30 июня 2020 г. № 362/ОД (далее – Приказ) определен порядок по формированию, ведению и размещению Реестра в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Согласно Приказу для включения в Реестр Организации предоставляют необходимый комплект документов в ГАУК "МОСГОРТУР".

По результатам проверки документов принимается решение о включении Организации в Реестр. Обращаем внимание, что оказание детям услуг отдыха и оздоровления Организацией, не включенной в Реестр, является нарушением действующего законодательства и влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 14.65 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации "Нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей".

Справочно сообщаем, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, и в случае выявления несанкционированной деятельности Организаций в установленном порядке принимаются решения о приостановлении деятельности и/или привлечении к административной ответственности.

Источник: https://marfino.mos.ru

Организации в Марфино
Другие услуги в Марфино